GANAMOS PRIMER PREMIO CONCURSO CRONOPIO ILUSTRADO realizado por la SADE sociedad argentina de Escritores Filial Santa Cruz

05.12.2014 21:43

ACTA DE LOS JURADOS DEL CERTAMEN DE POEMAS Y CRONOPIOS ILUSTRADOS – AÑO 2014 – organizado por SADE FILIAL SANTA CRUZ

En la ciudad de Río Gallegos, a los 03 días del mes de diciembre del 2014 siendo las 18,00 hs.en la oficina de la SADE FILIAL SANTA CRUZ se reúne el JURADO del Certamen de Poemas y Cronopios Ilustrados 2014 compuesto por: Jurado área Plástica: los artistas Carlos Hopian y Natalia Sequer (ausencia justificada de Claudia Ferretto como Curadora); Jurado área letras: por SADE, escritores Marío  Echeverría Baleta y Luisa Zerbo (Veedora, escritora Ana Elisa Medina).

Se recepcionaron los siguientes trabajos:

1)      Ariadna Carolina Monzón Abrigo (un sobre blanco con datos y poema “Alegrises” y,  aparte trabajo ilustrado). Direc.; Lapataia 8293 T.E. 296615655555

Email: ariadnacarolinamonzonabrigo@gmail.com  DNI 33989973

2)      Juan Esequiel Fernández (un sobre blanco con datos y poesía “Sartori” y, aparte trabajo ilustrado).  Direc.: Ramón La Fuente 568 Cel. 15593877  Email: ghabacuc7@hotmail.com

Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006813919327

3)      Abel Juarez Argibay (un sobre con poema “Duerma y sueñe mi niña” y, sin ilustración).

La Heras 172  - D.N.I. 7.196.049

4)      Roberto Silvi (dos sobres, uno con datos personales y un poema “Natalicio” ilustrado, más otra ilustración ampliada) D.N.I. 20.541.644  Cel 15498559

Direc.:  Pionero J. Montes 1244  Email: Harpsur2005@hotmail.com Face: Roberto Silvi

5)      Sergio Pelliza (un sobre con datos personales y trabajo ilustrado con prosa poética). Ilustración a cargo del artista: Sara Lopez. Título: “El error”,  Seud. Sarser

D.N.I.  5624377 - T.E. – Dirección: Becar N°21

6)      Alice Ávila de Mercau (un sobre con  datos personales y trabajo ilustrado con prosa poética). Título: “Mandala de Alice”. Direc.: Ramón y Cajal 216 – T.E. 423934 –

Cel. 2966520817

Luego de un arduo debatir sobre la modalidad y forma de presentar los trabajos, teniendo en cuenta las bases del certamen, los criterios artísticos y formas literarias concursadas, el JURADO resuelve otorgar los siguientes premios: 1° PREMIO: Obra:“El error” de Sergio Pelliza; 2° PREMIO (Desierto); 3° PREMIO FLOR DE LIS DORADA: Obra: “Mandala de Alice” de Alice Ávila de Mercau; 4° PREMIO FLOR DE LIS PLATEADA (Desierto); y se decide otorgar las siguientes distinciones: 1° MENCIÓN en Plástica: Ariadna Carolina Monzón Abrigo; 2° MENCIÓN en Poesía: Juan Esequiel Fernández por el poema “Satori” y 3° MENCIÓN en Poesía: Roberto Silvi por su poesía “Natalicio”. No siendo para más se da por finalizada la juradía a las 19,35 hs.

 

Volver

Contacto

BIBLIOISES

Fotografía utilizada según la normativa de Creative Commons broo_am  © 2014 Todos los derechos reservados.

Crea una web gratisWebnode